মোঃআবু রায়হান স্টাফ রিপোর্টার(ময়মনসিংহ)
ভারতের রপ্তানি বন্ধের খবরে অস্থির হয়ে উঠেছে ময়মনসিংহের ফুলপুরে পেঁয়াজের বাজারও। জেলা শহরের পাইকারি বাজারে গতকাল মঙ্গলবার বিকেলের পর থেকে পেঁয়াজ বিক্রি কার্যত বন্ধ হয়ে যায় বলে জানান ব্যবসায়ীরা।ফুলপুর বাজারের দোকানগুলোতে বেলা ৩টার দিকে যে দেশি পেঁয়াজ প্রতি কেজি ৫৬ টাকা ছিল, সন্ধ্যা ৭টায় তা উঠে ৭০ থেকে ৮০ টাকায়।
আর একই বাজারের পাইকারী বিক্রেতাদের দোকানে ৪২ টাকা কেজির ভারতীয় পেঁয়াজ রাত আটটায় হয়ে যায় ৫৬ টাকা। অথচ দুই সপ্তাহ আগেও যেখানে পেঁয়াজের বাজার শান্ত ছিল। প্রতি কেজির দাম ছিল ৩৫ থেকে ৪৫ টাকার মধ্যে। ভারতের বাজারে বাড়তেই ফুলপুরে মূল্যবৃদ্ধি শুরু হয়। কয়েক দিনের মধ্যেই খুচরা বাজারে দেশি পেঁয়াজ ৬৫ থেকে ৭০ টাকা এবং ভারতীয় পেঁয়াজ ৬০ টাকায় উঠে। এরপর দাম কিছুটা কমেছিল, তা আবার বেড়ে গেল।
ফুলপুরে আমুয়াকান্দা বাজার সহ বিভিন্ন বাজারে সরেজমিনে দেখা গেছে, বাজারে পেঁয়াজ কিনতে মানুষের হিড়িক পড়ে গেছে। ক্রেতা সামলাতে হিমশিম খাচ্ছেন ব্যবসায়ীরা।ফুলপুর উপজেলার সকল বাজারে একই চিত্রের কথা জানিয়েছেন ব্যবসায়ীরা।
সাহাপুর বাজের একজন বলেন, তিনদিন আগেও ৫০ টাকায় কিনেছিলাম দেশি পেঁয়াজ, আর ভারতীয় পেয়াজ ছিল ৪৫ টাকা কেজি। একদিনেই তা হয়ে গেল ৬৫ থেকে ৭০ টাকা। ভারত পেঁয়াজ রপ্তানি বন্ধ করে দিয়েছে, এ কারণে ব্যবসায়ীরা ইচ্ছেমত টাকা হাতিয়ে নিচ্ছেন বলেও অভিযোগ করেন তিনি।ফুলপুর এলাকার নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক এক মুদি দোকানী বলেন, তার দোকানে অতিরিক্ত পেঁয়াজ মজুদ ছিল না। ভারত রপ্তানি বন্ধ করে দিয়েছে খবর ছড়ালে মুহুর্তেই তার দোকানের সকল পেঁয়াজ বিক্রি হয়ে যায়। এখন ফেরত যাচ্ছেন ক্রেতারা। যে হারে দাম বেড়েছে, পাইকারী বাজার থেকে পেঁয়াজ ক্রয়ের সাহসই পাচ্ছেন না তিনি।